Привет,
Как вы уже знаете, IPX был удален из ядра и приложения для его настройки скоро будут недоступны в дистрибутивах (если они еще доступны где-то помимо Gentoo).
Со временем появятся инструкции и примеры по использованию, утилиты для диагностики сети (аналог ping и тп). На данный момент модуль протестирован между (x86_64, linux-4.19.124) и (ARM64, linux-5.4.42). А также между Linux и WinXP в VirtualBox.
Теперь ответ на самый главный вопрос: зачем современному линуксоиду IPX? Лично для себя я вижу единственный практический пример использования: вспомнить детсво и запустить сетевую игру в Warcraft2. Совместив IPX с туннелированием TAP интерфейса, можно запустить сетевую игру через Интернет. А объединив множество туннелей в bridge, можно, в теории, создать сетевую игру с множеством игроков.
Если кто-нибудь знает, используется ли где-то еще IPX - буду рад услышать.
С уваженем,
Дмитрий Подгорный